Currently browsing

I Giurati

I Giurati

Matera è un trattato di pietra, di come vanno asciugate le parole, biforcati i sentieri e stordito il viandante con l’essenzialità della sua bellezza!

      L’originalità che contraddistingue il Premio è relativa non solo al notevole numero di partecipanti e contatti che riesce ad avere ogni anno, al vasto e variegato numero del comitato lettori (volontari che, nel primo step di valutazione dei racconti, sono chiamati ad esprimere un proprio giudizio su una cartella di racconti a loro assegnata) ma, soprattutto, alle numerose persone che facendo riferimento all’associazione contribuiscono a realizzare la sua notevole produzione culturale.

             Ci si riferisce a coloro che lavorano nell’editing delle antologie, nelle traduzioni (inglese, spagnolo, francese), nella realizzazione dei cortometraggi (casting, musiche, sceneggiature). Proprio questo connubio di idee e di persone, rende l’iniziativa originale e nel contempo, partecipata in ogni sua fase, dalla promozione alla selezione, fino alla cerimonia di premiazione, nel corso della quale la Giuria, composta da personalità della cultura di livello nazionale e internazionale – che variano di anno in anno -, decretano pubblicamente i vincitori.

         In questo link la composizione delle diverse Giurie del Premio Energheia nel corso degli anni.

        Di seguito, invece, i giurati che si sono avvicendati nel corso delle varie edizioni, in ordine alfabetico, con un collegamento dove trovare un breve curriculum e l’evento collegato; o ancora l’elenco onnicomprensivo degli amici ospiti dell’associazione nelle diverse manifestazioni culturali.  premio 

Damiano Abeni

Cristina Ali Farah Ubax

Niccolò Ammaniti

Francesco Apolloni

Salvador Arellano

Cosimo Argentina

Andrea Bajani

Silvia Ballestra

Gino Barsella

Stefano Bartolini

Eva Basteiro-Bertoli

Lucia Bellaspiga

Patrizia Belli

Marco Bersani

Maurizio Bettelli

Blai -Tomàs Bracquart

Amissah Koblan Bonaventura

Santino Bonsera

Errico Buonanno

Massimo Cacciari

Adele Cambrìa

Antonello Caporale

Gaetano Cappelli

Alberto Caramella

Gianrico Carofiglio

Franco Cassano

Manlio Castagna

Antonella Cilento

Massimo Cirri

Fernando Clemot

Giulia Cogoli

Pietro Coletta

Alessandro Colizzi

Pierpaolo Conti

Pino Corbo

Silvia Cossu

Lella Costa

Marco Cubeddu 

Gabin Dabirè

Carlo D’Amicis

Ferruccio De Bortoli

Maurizio de Giovanni

Ion de La Riva Guzman de Frutos

Andrea Demarchi

Nicoletta Dentico

Francesco Dezio

Graziano Diana

Pierangelo Di Vittorio

Tiziana D’Oppido

Laura Durando

Moira Egan

Santiago Eraso

Valentina Farinaccio

Stefano Fassina

Giorgio Fontana

Marco Fontana

Pier Francesco Forlenza

Domenico Fortunato

Carlo Freccero

Stefano Galieni

Annamaria Gallone

Chiara Gamberale

Basilio Gavazzeni

Maria Gianniti

Licia Giaquinto

Ignatio Goitia

Peter Gomez

Martino Gozzi

Alberto Gromi

Joumana Haddad

Augusto Illuminati

Chiara Ingrao

Elisabetta Jankovic

Pap Khouma

Kossi Komla-Ebri

Nicola Lagioia

Filippo La Porta

Las Mitocondria

Carmen Lasorella

Serge Latouche

Roberto Linzalone

Luigi Lo Cascio

Alberto Lucarelli

Maurizio Maggiani

Francesco Marano

Isabella Marchiolo

Alessandro Masi

Fabiano Massimi

Raffaele Masto

Francesca Mazzucato

Alex Mendizabal

Valerio Millefoglie

Lucia Moisio

José Molina

Sebastiano Mondadori

Deborah Montagnani

Giuseppe Montesano

Arnoldo Mosca Mondadori

Giulio Mozzi

Azar Nafisi

Luca Nesti

Aldo Nove

Henry Olama

Gonzalo Orquin

Compagnìa Otradanza

Marco Palladini

Massimiliano Palmese

Vittorio Emanuele Parsi

Antonio Pascale

Antonio Perna

Roberta Petrelluzzi

Antonio Petrocelli

Stefano Petrucciani

Flavia Piccinni

Francesco Piccolo

Osvaldo Pieroni

Giuseppe Povia

Anna Pozzi

Christian Raimo

Lee Ranaldo

Luca Rastello

Franco Rina

Roberto Riviello

Davide Rondoni

Paolo Rosa

Fabio Scamoni

Luigi Scarangella

Alberto Scarponi

Simonetta Sciandivasci 

Renato Kizito Sesana

Piernicola Silvis

Fabio Stassi

Antonio Syxty

Beatrice Tottossy

Jean Leonard Touadì

Gianluigi Trevisi

Roberto Vacca

Nicola Valentino

Anna Vanzan

Costa Varvarigos

Mariolina Venezia

Mario Venuti

Pietro Veronese

Fabrizio Versienti

Valeria Viganò

Esteban Villalta

Beatrice Volpe

Giorgia Wurth

Begona Zubero

Salvador Arellano

Salvador Arellano. Si laurea in giornalismo presso l’Università di Navarra e, nel 2012, frequenta il Master internazionale in Fotografía Documental presso la scuola …

Compañía “Otradanza”

Compañía “Otradanza”. La compagnia OtraDanza, diretta dalla coreografa e ballerina Asun Noales, presenta “Rito”. Il gruppo nasce nel 2007 e, nel corso di …

Ignacio Goitia

Ignacio Goitia. Studia tra la facoltà di Belle Arti dei Paesi Baschi, Firenze, Inghilterra e L’Avana. Viaggiatore e amante della storia dell’arte sin …

José Molina

José Molina. Nasce a Madrid nel 1965 e all’età di undici anni inizia la sua formazione in diverse scuole d’arte. A diciotto …

Esteban Villalta

Esteban Villalta.  Brillante artista contemporaneo, esponente della pop art spagnola ed europea e precursore dei graffiti. Ha esposto recentemente a Lima (Perú) e …

Gonzalo Orquín

Gonzalo Orquín. Nasce a Siviglia nel 1982. Le principali mostre personali che ha realizzato sono: “Próximo destino: Roma” (Sala Dalí dell’Instituto Cervantes di …

Las Mitocondria

Las Mitocondria. È un gruppo formato da due artiste spagnole, María Ángeles Vila e Alicia Herrero, che sviluppano la propria ricerca attraverso diverse discipline …