Caricamento in corso
In Evidenza

1a – 10a edizione I vincitori del Premio Energheia

2004_X edizione

  • Racconto vincitore 

Buenas diàs Senor Blumm_Anna Rita Chietera, Matera

Menzioni della Giuria:

La leggenda del comandante Colbham_Giovanni Nurcato, San Giorgio a Cremano(Na)

Un calderone_Paolo Di Paolo, Santa Maria delle Mole(Roma)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Quel terzo che ti cammina accanto_Dario FaniRoma

2003_IX edizione

  • Racconto vincitore 

Senza nulla guardare_Giulia BalzanoTortolì(NU)

Menzioni della Giuria:

Paso doble_Simonluca MerlanteTrento

Lana e io_Salvatore TiganiRoma 

  • Miglior racconto da sceneggiare

Storia di un genio_Lapo Fanciullo, Torino

Menzione della Giuria:

La stanza azzurra_Milo ColliPiacenza

2002_VIII edizione

  • Racconto vincitore 

Molly_Stefania De Toma, Bari

Menzione della Giuria:

L’assedio degli impuri_Maurizio Canosa, Matera

  • Miglior racconto da sceneggiare

Quel che vediamo delle cose_Giuseppe Autiero, Pedace(CS)

Menzione della Giuria:

Molly_Stefania De Toma, Bari

2001_VII edizione

  • Racconto vincitore 

Walter Simmons_Dario Fani, Roma

Menzione della Giuria:

Un piatto di nuvole_Emilia TettaRoma

  • Miglior racconto da sceneggiare 

Muri_Alex BoschettiBolzano

Menzione della Giuria:

Un piatto di nuvole_Emilia TettaRoma

2000_VI edizione

  • Racconto vincitore 

Petrolio_Onofrio Arpino, Santeramo in Colle(BA)

Menzione della Giuria:

Lima e violino_Gian Filippo Della Croce, Terni

Jazz, o meglio, musica_Paolo RapacchialeAtri(TE)

  • Miglior racconto da sceneggiare 

La triade divina_Giulia BalzanoTortolì(NU)

Menzione della Giuria:

Tombe di granturco_Marco Bonfiglio, Catania

1999_V edizione

  • Racconto vincitore 

Digito a Papà_Domenico Menna,Roma

Menzione della Giuria:

Rose_Laura Silvestri, Cuneo

  • Miglior racconto da sceneggiare 

Storia di un muro_Sara Muscogiuri, San Pancrazio Salentino(BR)

Menzione della Giuria:

Digito a Papà_Domenico Menna, Roma

1998_IV edizione

  • Racconto vincitore 

Le dita_Marisa Scandiffio, Pomarico(MT)

Menzioni della Giuria:

Voyager_Daniele Pinti, Roma

Passione_Enrica Zanin, Aosta

  • Miglior racconto da sceneggiare

Suicidio_Donatella ArcuriRoma

1996_III edizione

  • Racconto vincitore 

Ultimo respiro_Giorgio Olmoti, Salerno

Menzioni della Giuria:

Il barbiere dove si parla di lettere_Fabio CerretaniPrato

Il mistero di Lynnate_Alfonso Cascone, Grassano(MT)

1994_II edizione

  • Racconto vincitore 

Al Gran Bazar di Jack Lo Squartato_Mario VentrelliMontescaglioso(MT)

Menzioni della Giuria:

Gli occhi del cuore_Antonio Sansone, Matera

Di madre ignota_Paola Malagoni, Bologna

1992_I edizione

  • Racconto vincitore 

Ricordo del capezzale_Maurizio CanosaMatera

Menzione della Giuria:

L’amico_Rita Pomarici,Matera