Caricamento in corso
In Evidenza

Le Giurie – 1a/11a edizione

Le diverse personalità del mondo della cultura che hanno preso parte al Premio Energheia.

Decima edizione 2004

Un momento della cerimonia di consegna della X edizione del Premio Energheia 2004

Giuria Premio Energheia e racconto da sceneggiare 2004

Carmen Lasorella, giornalista (Presidente)

Santino Bonsera, presidente Premio Basilicata
Luca Nesti, autore musicale
Antonio Petrocelli, attore
Christian Raimo, scrittore

Nona edizione 2003

Giuria Premio Energheia e racconto da sceneggiare 2003

Il cantautore Povia, componente la nona edizione del Premio Energheia

Antonio Pascale, scrittore (Presidente)

Chiara Gamberale, scrittrice
Sebastiano Mondadori, scrittore
Giuseppe Povia, cantautore
Franco Rina, giornalista

Ottava edizione 2002
L'attore Luigi Lo Cascio alla Cerimonia di consegna del Premio Energheia 2002

Silvia Ballestra, scrittrice (Presidente)

Giulia Cogoli, esperta di comunicazione
Andrea De Marchi, scrittore
Chiara Gamberale, scrittrice
Alberto Scarponi, scrittore

Un momento della presentazione del libro di Silvia Ballestra

Giuria miglior racconto da sceneggiare 2002

Roberta Petrelluzzi, regista (Presidente)

Francesco Apolloni, regista
Cosimo Argentina, scrittore
Francesca Mazzucato, scrittrice
Christian Raimo, scrittore

Settima edizione 2001

Adele Cambria, presidente di Giuria con il vincitore dell'edizione 2000, Onofrio Arpino

Chiara Gamberale, scrittrice (Presidente)

Niccolò Ammaniti, scrittore

Andrea De Marchi, scrittore

Aldo Nove, scrittore

Alberto Scarponi, scrittore

Giuria miglior racconto da sceneggiare_2001

Un momento della presentazione del libro di Andrea De Marchi

Patrizia Belli, regista (Presidente)

Graziano Diana, sceneggiatore

Francesca Mazzucato, scrittrice

Roberto Riviello, regista

Paolo Rosa, regista

Sesta edizione 2000

I giurati durante una passeggiata nella parte antica della città

Adele Cambrìa, giornalista (Presidente)

Pino Corbo, scrittore

Chiara Gamberale, scrittrice

Michele Salomone, componente associazione

Alberto Scarponi, scrittore

Giuria miglior racconto da sceneggiare_2000

Un'immagine dell'iniziativa "Lentamente" 2001

Antonio Sixty, regista (Presidente)

Alessandro Colizzi, regista

Silvia Cossu, scrittrice

Roberto Riviello, regista

Gianluigi Trevisi, direttore artistico “Time Zones”_Bari

Quinta edizione_1999

Gino Barsella, presidente della Giuria del Premio Energheia Africa Teller

Carmen Lasorella, giornalista (Presidente)

Gaetano Cappelli, scrittore

Alberto Caramella, poeta, responsabile Fondazione “Il Fiore”_Firenze

Michele Salomone, componente associazione

Alberto Scarponi, scrittore

Gianluigi Trevisi, direttore artistico “Time Zones”_Bari

Mario Venuti, cantautore

La giuria della VI edizione del Premio Energheia 2000

Giuria miglior racconto da sceneggiare_1999

Graziano Diana, sceneggiatore (Presidente)

Marina Cianferoni, scrittrice

Roberto Linzalone, poeta

Deborah Montagnani, scrittrice

Renato Rizzo, curatore di rassegne di cinema d’essay

Quarta edizione_1998

Chiara Gamberale, durante la cerimonia di consegna del Premio Energheia 2000

Marina Cianferoni, scrittrice (Presidente)

Marco Palladini, scrittore

Michele Salomone, componente associazione

Alberto Scarponi, scrittore

Gianluigi Trevisi, direttore artistico “Time Zones”_Bari

Giuria miglior racconto da sceneggiare_1998

Il regista lucano Roberto Riviello durante la cerimonia di consegna del Premio Energheia 2000

Roberto Linzalone, poeta (Presidente)

Carmela Di Mase, direttrice Biblioteca Provinciale T. Stigliani di Matera

Renato Rizzo, curatore di rassegne di cinema d’essay

Terza edizione_1996

Una fase della cerimonia di consegna della III edizione del Premio Energheia

Valeria Viganò, scrittrice (Presidente)

Basilio Gavazzeni, critico letterario

Michele Salomone, componente associazione

Alberto Scarponi, scrittore

Gianluigi Trevisi, direttore artistico “Time Zones”_Bari

Roberto Linzalone, giurato della IV edizione del Premio

Seconda edizione_1994

Alberto Scarponi, scrittore (Presidente)

Basilio Gavazzeni, critico letterario

Roberto Linzalone, poeta

Antonella Manupelli, direttrice Archivio di Stato di Matera

Luigia Mezzatesta, docente Liceo

Michele Salomone, componente associazione

Prima edizione_1992

premio energheia I edizioneMario Manfredi, Docente Università di Bari (Presidente)

Claudio Avallone, responsabile dei Missionari Servi di Maria

Daniele Cappiello, Presidente Associazione Industriali Provincia di Matera

Mario Rivelli, giornalista de “La Gazzetta del Mezzogiorno”

Michele Salomone, componente dell’associazione