Premio Energheia 2019_Il programma

LUNEDI’ 16

Centro integrato polivalente di “Serra Rifusa”| Ore 9.00

  • Laboratorio“Suonare l’ascoltocon Alex Mendizabal(Spagna) | artista

MARTEDI’ 17

Centro integrato polivalente di “Serra Rifusa”| Ore 9.00

  • Laboratorio“Suonare l’ascoltocon Alex Mendizabal(Spagna) | artista
  • Museo “D. Ridola” | Ore 19.00

Ci salveremo!

Appunti per una riscossa civica

Ferruccio De Bortoli e Lucia Bellaspiga

MERCOLEDI’ 18

Centro integrato polivalente di “Serra Rifusa”| Ore 18.30

Installazione sonora Suonare l’ascolto  con Alex Mendizabal(Spagna) | artista

(l’installazione sarà ospitata nella struttura fino al 31 dicembre 2019)

GIOVEDI’ 19

Istituto Comprensivo Semeria (Piazza Padre Giovanni Semeria| Ore 9.00

Concerto – installazione “Bolle in risonanza con Alex Mendizabal(Spagna) | artista

Aperto, per tutta la giornata, a studenti e familiari.

Sala Fondazione Monacelle | Ore 20:00

CERCO UN CENTRO DI GRAVITÀ PERMANANENTE

Con Angelo Guida e Michele Morelli

VENERDI’ 20

Museo “D. Ridola” | Ore 19:00

Incontro con la scrittrice Valentina Farinaccio

 

A seguire:

I Cortometraggi realizzati dall’associazione:

Ultimo mercoledì | Miglior racconto da sceneggiare Premio Energheia 2018

Le grida della buonanotte | Premio Energheia Cinema 2018

Spazio Espositivo CNA Basilicata | Piazza Duomo  | Ore 20.30

Inaugurazione Mostra OLTRE IL MURO: TERRA DI PALESTINA

di Federico Palmieri

sarà presente: Odeh Amarneh | Attaché Stato di Palestina in Italia

SABATO 21

Museo Ridola | Ore 16.30

TECNICHE NARRATIVE E SCRITTURA

Laboratorio di scrittura per finalisti italiani e stranieri con Ulf Peter Hallberg, Fernando Clemot, Laura Durando, Tiziana D’Oppido.

Giardino Museo “D. Ridola” | Ore 20.00

Cerimonia di consegna Premio Energheia | XXV edizione con le sue sezioni:

PREMIO ENERGHEIA PER RACCONTI BREVI

I BREVISSIMI “DOMENICO BIA” sul tema: VERDE (I colori dell’iride)

PREMIO ENERGHEIA CINEMA, soggetto per un cortometraggio

NUVOLE DI ENERGHEIA, storie a fumetti

Presentazione antologia:

I RACCONTI DI ENERGHEIA XXIV, raccolta dei racconti finalisti del Premio

Nuvole di Energheia, storie a fumetti 2019

Giurati Premio Energheia 2019

Federico Greco | regista

Valentina Farinaccio |scrittrice

Luigi Scarangella |cantautore

Premio Energheia Slovenia

Tina Kokali | Attaché Culturale Ambasciata di Slovenia

Sarà presente il vincitore del Premio Slovenia 2019 | Nikolaj Horvat_Murska Sobota

Premio Energheia Libano

Cristina Foti | Presidente Società “Dante Alighieri”_Tripoli

Sarà presente il vincitore del Premio Libano 2019 | Bou Omar Tariq_Tripoli

 

Premio Energheia Spagna

Fernando Clemot | scrittore

Laura Durando | scrittrice

Sarà presente il vincitore del Premio Spagna 2019 | Daniel Steel Rodriguez_Santander

Premio Energheia Francia

Ulf Peter Hallberg | scrittore

Sarà presente la vincitrice del Premio Francia 2019 | Daphné Lecoeur_Parigi

Premio Energheia Israele

Asher Salah | scrittore

Sarà presente la vincitrice del Premio Israele 2019 | Roni Shalev_Gerusalemme

DOMENICA 22

Giardino Museo Ridola | Ore 20.00

Eva Basteiro-Bertoli in concerto

In collaborazione con il Polo Museale di Basilicata

Ingresso libero

MARTEDI’ 24

Ipogei Motta | Via S. Bartolomeo 46 (nei pressi di Via Ridola) | Ore 18.00

Inaugurazione LA CULTURA È CAPITALE

Sarà presente S.E. Alfonso Dastis | AMBASCIATORE DI SPAGNA IN ITALIA

 

DOMENICA 29

Cattedrale di Matera | Ore 19.30

Presentazione Libri digitali su S. Eustachio, Patrono della città.

LUNEDI’ 14 OTTOBRE

Sala C. Levi, Palazzo Lanfranchi | ore 18.30

Il futuro della memoria: dall’Europa delle Nazioni all’Europa delle città.

Giacomo Marramao | filosofo