L’Albo d’oro del Premio letterario Energheia.

premiazione 2000

Premio letterario Energheia

2018_XXIV edizione

  • Racconto vincitore

Un violino, Alessandro Manzi, Sezze(LT)

Menzione della Giuria:

Lo sfregio, Achille Basile, Vigevano(PV).

Joe Sturder, Roberto Leoni, Reggio Emilia.

Questo e solo l’inizio, Sara Maria Trainotti, Padova.

  • Miglior racconto da sceneggiare

Ultimo mercoledì, Jacopo Ricci, Roma

2017_XXIII edizione

  • Racconto vincitore

Un violino per Emma. – Maria Concetta Ruggiero_Tricesimo(UD)

Menzione della Giuria:

Estate. Roberto Ditaranto_Terlizzi(BA)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Regalo di Natale, Erica Massa_Firenze

Menzione della Giuria: 

Oltre quel muro. Rodolfo Andrei_Roma

Voglio un cielo sulla mia testa. Nadia Calvisi_Nuoro

2016_XXII edizione

  • Racconto vincitore

Partenza_Angelo Guida, Matera

Menzione della Giuria:

La ventesima donna_Alessandra De Vita e Roberta Pieraccioli, Monterotondo Marittima e Massa Marittima(GR)

  • Miglior racconto da sceneggiare

La cerbottana_Roberto Leoni, Reggio Emilia

2015_XXI edizione

  • Racconto vincitore 

Una madre disperata_ Daniele Poto, Roma

Menzione della Giuria:

In collegio non ho mai cantato_Silvia Stucchi, Antegnate(BG)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Nostos_Jacopo Ricci, Roma

2014_XX edizione

  • Racconto vincitore 

La Madonna dell’Iperuranio_Mario Ventrelli, Pisa

Menzione della Giuria:

Che tu sia l’inizio della mia fine_Sara Boldrin, San Biagio di Teolo(PD)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Non chiudere gli occhi_Giulia AlesciMessina

2013_XIX edizione

  • Racconto vincitore 

Ciao, sono Sally_Rosa ScarlatellaMonte Sant’Angelo(FG)

Menzione della Giuria:

Argo_Gianmarco Lorenzi, Pescara

  • Miglior racconto da sceneggiare

Amigdala_Teodoro Lorenzo, Torino

2012_XVIII edizione

  • Racconto vincitore 

Bianco_Deborah GenoveseAvellino

Menzione della Giuria:

I tre diari_Giorgia SpurioCaselle di Maltignano(AP)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Giocare al buio_Donatello Alunni PierucciPerugia

2011_XVII edizione

  • Racconto vincitore 

Sia fatta la sua volontà_Giovanni Di IacovoPescara

Menzione della Giuria:

Il borsalino nero_Alessandro PadovaniPedavena(BL)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Tre giorni_Alessio CantarelliBrugherio(MB)

2010_XVI edizione

  • Racconto vincitore 

L’albero capovolto_Giorgio RicciValenza(AL)

  • Miglior racconto da sceneggiare: ex aequo

Schiavi_Monica Cillerai, Borgosesia(VC)

L’assassina_Giulia Zanarone, Borgosesia(VC)

2009_XV edizione

  • Racconto vincitore 

Costole_Simonetta SciandivasciMatera

Menzione della Giuria:

Dauphine_Giorgio RicciValenza(AL)

Insekta_Francesco TroccoliRoma

  • Miglior racconto da sceneggiare

Nulla sarà come prima_Assunta MorroneTrenta(CS)

2008_XIV edizione

  • Racconto vincitore 

Maggio_Matteo D’ArienzoRoma

Menzione della Giuria:

La storia di noi due…_Nadia D’Angelo, Solofra(AV)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Mio padre, un numeretto_Francesca PrimaveraRoma

 2007_XIII edizione

  • Racconto vincitore 

Il collo di Anna_Giuseppe ArenaFrattamaggiore(NA)

Menzione della Giuria:

Luxury tour_Barbara GiambartolomeiRoma

  • Miglior racconto da sceneggiare 

Couscous e tortellini_Katia BrentaniBologna

2006_XII edizione

  • Racconto vincitore 

Terzo binario_Franco CadenassoGenova

Menzione della Giuria:

Il paradiso di Leonardo. Ovvero… storia di un gesto incompiuto_Massimo Franco MasoDolo(Ve)

La stella rossa del deserto_Marisa della GattaBari

Samba Pa-Ti_Dario FaniRoma

Il vecchio attore_Giuseppe Gennaro StasiMatera

  •  Miglior racconto da sceneggiare

Samba Pa-Ti_Dario FaniRoma

2005_XI edizione

  • Racconto vincitore 

Ottanta punti_Marco CandidaTortona(AL)

Menzione della Giuria:

Il bosco_Sonia Maria GarzieraComo

  • Miglior racconto da sceneggiare

Lontane sono le campane_Marina Calculli, Matera

2004_X edizione

  • Racconto vincitore 

Buenas diàs Senor Blumm_Anna Rita ChieteraMatera

Menzioni della Giuria:

La leggenda del comandante Colbham_Giovanni NurcatoSan Giorgio a Cremano(Na)

Un calderone_Paolo Di PaoloSanta Maria delle Mole(Roma)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Quel terzo che ti cammina accanto_Dario FaniRoma

2003_IX edizione

  • Racconto vincitore 

Senza nulla guardare_Giulia BalzanoTortolì(NU)

Menzioni della Giuria:

Paso doble_Simonluca MerlanteTrento

Lana e io_Salvatore TiganiRoma 

  • Miglior racconto da sceneggiare

Storia di un genio_Lapo FanciulloTorino

Menzione della Giuria:

La stanza azzurra_Milo ColliPiacenza

2002_VIII edizione

  • Racconto vincitore 

Molly_Stefania De TomaBari

Menzione della Giuria:

L’assedio degli impuri_Maurizio CanosaMatera

  • Miglior racconto da sceneggiare

Quel che vediamo delle cose_Giuseppe AutieroPedace(CS)

Menzione della Giuria:

Molly_Stefania De TomaBari

2001_VII edizione

  • Racconto vincitore 

Walter Simmons_Dario FaniRoma

Menzione della Giuria:

Un piatto di nuvole_Emilia TettaRoma

  • Miglior racconto da sceneggiare 

Muri_Alex BoschettiBolzano

Menzione della Giuria:

Un piatto di nuvole_Emilia TettaRoma

2000_VI edizione

  • Racconto vincitore 

Petrolio_Onofrio Arpino, Santeramo in Colle(BA)

Menzione della Giuria:

Lima e violino_Gian Filippo Della CroceTerni

Jazz, o meglio, musica_Paolo RapacchialeAtri(TE)

  • Miglior racconto da sceneggiare 

La triade divina_Giulia BalzanoTortolì(NU)

Menzione della Giuria:

Tombe di granturco_Marco BonfiglioCatania

1999_V edizione

  • Racconto vincitore 

Digito a Papà_Domenico MennaRoma

Menzione della Giuria:

Rose_Laura SilvestriCuneo

  • Miglior racconto da sceneggiare 

Storia di un muro_Sara MuscogiuriSan Pancrazio Salentino(BR)

Menzione della Giuria:

Digito a Papà_Domenico MennaRoma

1998_IV edizione

  • Racconto vincitore 

Le dita_Marisa ScandiffioPomarico(MT)

Menzioni della Giuria:

Voyager_Daniele PintiRoma

Passione_Enrica ZaninAosta

  • Miglior racconto da sceneggiare

Suicidio_Donatella ArcuriRoma

1996_III edizione

  • Racconto vincitore 

Ultimo respiro_Giorgio OlmotiSalerno

Menzioni della Giuria:

Il barbiere dove si parla di lettere_Fabio CerretaniPrato

Il mistero di Lynnate_Alfonso CasconeGrassano(MT)

1994_II edizione

  • Racconto vincitore 

Al Gran Bazar di Jack Lo Squartato_Mario VentrelliMontescaglioso(MT)

Menzioni della Giuria:

Gli occhi del cuore_Antonio SansoneMatera

Di madre ignota_Paola MalagoniBologna

1992_I edizione

  • Racconto vincitore 

Ricordo del capezzale_Maurizio CanosaMatera

Menzione della Giuria:

L’amico_Rita PomariciMatera