Il programma del Premio Energheia 2018.

invito cerimonia di premiazione 2018

Venerdì 7 | Museo “D. Ridola” | Ore 19:00

Scriletture Ibride – Presentazione del libro digitale: Giacomo Racioppi, Origini storiche basilicatesi investigate nei nomi geografici – ed. Energheia
A seguireStorie e leggende a sei corde con Francesco Stifano

Sabato 8 | Museo “D. Ridola” | Ore 19:00

LO ZAR E IL POPOLO. SUGGESTIONI
LETTERARIE E ARTISTICHE
Marco Caratozzolo
Dipartimento di Lettere, lingue, arti. Italianistica e culture comparate, Università di Bari.

Domenica 9 | Museo “D. Ridola” | Ore 20:00

NON MI PIACE IL BUIO
Prigionia e morte di Giuseppe Di Matteo | di Angelo Sicilia
Spettacolo di pupi siciliani tratto dal romanzo “Il giardino della Memoria” di Martino Lo Cascio

 

Domenica 9 | Museo “D. Ridola” | Ore 20:00

NON MI PIACE IL BUIO
Prigionia e morte di Giuseppe Di Matteo | di Angelo Sicilia
Spettacolo di pupi siciliani tratto dal romanzo “Il giardino della Memoria” di Martino Lo Cascio

 

Lunedì 10 | Biblioteca “T. Stigliani” – Sala “Laura Battista” | Ore 19:00

Incontro con Antonello Caporale, autore del libro: Matteo Salvini. Il ministro della paura

 

Martedì 11 | Palazzo Lanfranchi, Sala “Carlo Levi” | Ore 19.30

MARX DUECENTO ANNI DOPO – STORIA E ATTUALITA’
Stefano Petrucciani
Professore Ordinario Filosofia Politica, Università La Sapienza, Roma

 

Mercoledì 12 | Sala Fondazione Monacelle | Ore 20:00

Onde lunghe, la musica raccontata:
ROCK E POLITICA
Quando il rock parla alle coscienze, prende posizione e assume responsabilità
Angelo Guida e Michele Morelli

Giovedì 13 | Museo Ridola | Ore 20:00

INVENZIONI A DUE VOCI
Raccontare con la musica
Pier Francesco Forlenza | pianista
Con la partecipazione di Roberto Moliterni | scrittore

 

Venerdì 14 | Museo Ridola | Ore 19:00

Ti racconto un libro: UNA DONNA di Annie Ernaux |Ed. L’orma
A cura di Rita Montinaro
A seguire:
I Corti di Energheia – Cortometraggi tratti dai racconti designati dalla Giuria del Premio Energheia 2017

Sabato 15 | Museo Ridola |Ore 16.30

Tecniche narrative e scrittura
Laboratorio di scrittura per finalisti italiani e stranieri con Ulf Peter Hallberg, Fernando Clemot, Laura Durando, Tiziana D’Oppido

Ore 20.00 | Giardino Museo Ridola

Cerimonia di consegna Premio Energheia | XXIV edizione

Presentazione antologia:

I RACCONTI DI ENERGHEIA XXIII, raccolta dei racconti finalisti del Premio

Giurati Premio Energheia 2018

Lucia Bellaspiga | giornalista, inviata de l’Avvenire

Tiziana D’Oppido | scrittrice, traduttrice

Martino Gozzi | scrittore

Premio Energheia Spagna

Fernando Clemot | scrittore
Laura Durando | scrittrice
Sarà presente il vincitore del Premio Spagna 2018 | Víctor Ortega Esquembre – Yecla

Premio Energheia Israele

Asher Salah | scrittore
Sarà presente il vincitore del Premio Israele 2018 | Jonathan Frid – Tel Aviv

Premio Energheia Francia

Ulf Peter Hallberg | scrittore
Sylvain Briens | Professore Università Sorbona, Parigi
Sarà presente la vincitrice del Premio Francia 2018 | Emma Reinhardt

Premio Energheia Slovenia

Ambasciata della Repubblica di Slovenia
Università di Maribor
Università di Lubjana
Sarà presente la vincitrice del Premio Slovenia 2018 | Tanja Spes – Maribor

Premio Energheia

I BREVISSIMI “DOMENICO BIA” sul tema: GIALLO (I colori dell’iride)
PREMIO ENERGHEIA CINEMA
NUVOLE DI ENERGHEIA, storie a fumetti

  

Domenica 16 | Giardino Museo Ridola | Ore 18.00

EUROPA, CRISI E CULTURA
Santiago Eraso | scrittore
Giacomo Marramao | filosofo

A seguire:

Ore 21.00

LEE RANALDO in concerto

A cura di Time Zones e Polo Museale di Basilicata