Caricamento in corso
In Evidenza

11a-20a edizione I vincitori del Premio Energheia

2014_XX edizione

  • Racconto vincitore 

La Madonna dell’Iperuranio_Mario Ventrelli, Pisa

Menzione della Giuria:

Che tu sia l’inizio della mia fine_Sara Boldrin, San Biagio di Teolo(PD)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Non chiudere gli occhi_Giulia AlesciMessina

2013_XIX edizione

  • Racconto vincitore 

Ciao, sono Sally_Rosa Scarlatella,Monte Sant’Angelo(FG)

Menzione della Giuria:

Argo_Gianmarco Lorenzi, Pescara

  • Miglior racconto da sceneggiare

Amigdala_Teodoro Lorenzo, Torino

2012_XVIII edizione

  • Racconto vincitore 

Bianco_Deborah GenoveseAvellino

Menzione della Giuria:

I tre diari_Giorgia SpurioCaselle di Maltignano(AP)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Giocare al buio_Donatello Alunni Pierucci,Perugia

2011_XVII edizione

  • Racconto vincitore 

Sia fatta la sua volontà_Giovanni Di Iacovo,Pescara

Menzione della Giuria:

Il borsalino nero_Alessandro PadovaniPedavena(BL)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Tre giorni_Alessio Cantarelli,Brugherio(MB)

2010_XVI edizione

  • Racconto vincitore 

L’albero capovolto_Giorgio RicciValenza(AL)

  • Miglior racconto da sceneggiare: ex aequo

Schiavi_Monica Cillerai, Borgosesia(VC)

L’assassina_Giulia Zanarone, Borgosesia(VC)

2009_XV edizione

  • Racconto vincitore 

Costole_Simonetta SciandivasciMatera

Menzione della Giuria:

Dauphine_Giorgio RicciValenza(AL)

Insekta_Francesco Troccoli,Roma

  • Miglior racconto da sceneggiare

Nulla sarà come prima_Assunta Morrone,Trenta(CS)

2008_XIV edizione

  • Racconto vincitore 

Maggio_Matteo D’ArienzoRoma

Menzione della Giuria:

La storia di noi due…_Nadia D’AngeloSolofra(AV)

  • Miglior racconto da sceneggiare

Mio padre, un numeretto_Francesca PrimaveraRoma

 2007_XIII edizione

  • Racconto vincitore 

Il collo di Anna_Giuseppe ArenaFrattamaggiore(NA)

Menzione della Giuria:

Luxury tour_Barbara Giambartolomei,Roma

  • Miglior racconto da sceneggiare 

Couscous e tortellini_Katia Brentani,Bologna

2006_XII edizione

  • Racconto vincitore 

Terzo binario_Franco Cadenasso,Genova

Menzione della Giuria:

Il paradiso di Leonardo. Ovvero… storia di un gesto incompiuto_Massimo Franco Maso,Dolo(Ve)

La stella rossa del deserto_Marisa della GattaBari

Samba Pa-Ti_Dario Fani,Roma

Il vecchio attore_Giuseppe Gennaro StasiMatera

  •  Miglior racconto da sceneggiare

Samba Pa-Ti_Dario FaniRoma

2005_XI edizione

  • Racconto vincitore 

Ottanta punti_Marco Candida,Tortona(AL)

Menzione della Giuria:

Il bosco_Sonia Maria GarzieraComo

  • Miglior racconto da sceneggiare

Lontane sono le campane_Marina Calculli, Matera